Mostrando las entradas con la etiqueta yogurt casero. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta yogurt casero. Mostrar todas las entradas

domingo, 13 de febrero de 2011

Hecho en Casa { HomeMade }


Yogurt casero
 Creo que ya les conté que no soy fanática de la cocina, pero, de un tiempo a esta parte, me estoy involucrando mucho con todo el tema de lo que contienen los alimentos envasados y he decidido empezar a preparar aquellos alimentos que está a mi alcance preparar.
Es así que me compré una máquina para hacer pan que prepara unos paner exquisitos!!! (Incluso hace tortas, masa de pizza y dulces!!!)
Yo sé que no es como prender el horno para cocinar el pan, pero, se le acerca bastante!!!



Me aventuré también en el yogurt casero. Es super fácil de preparar!!!! 
→ 1 litro de leche (cualquier marca sirve, si es de vaca recién ordeñada mejor, sólo que hay que tener en cuenta la pasteurización) $ 5.87-
→ 1 yogurt natural comprado en el almacén del barrio. $1.9- 
Una vez hecho el yogurt casero, se puede reservar un poco del mismo para usarlo la próxima vez en lugar del yogurt comercial.
→ Estas cantidades me permitieron llenar tres envases de mermelada BC light.



Cómo preparalo:

→ Puse la leche a calentar y, antes que rompa el hervor, apagué la hornalla y esperé a que se entibie. Cuando el dedo limpio ya no se quema con el calor de la leche, se le agrega el yogurt.
Se revuelve y se pone en frascos de vidrio que, una vez cerrados, los puse adentro de un tupper envuelto en una frazada y lo dejé, toda la noche, dentro de un placard (oscuro y cálido).
Hoy a la mañana estaba listo.
No quedó muy firme, más bien parece un yogurt bebible, pero está muy bueno!!!

Beneficios de lo preparado en casa:

→ Sé, exactamente, que le estoy poniendo a lo que comeré después.
→ Evito conservantes y todo aquello innecesario para los alimentos.
→ Regreso a lo casero, a lo preparado con amor.
→ Se ahorra dinero al prepararlo. Con $7.80- conseguí 900 gramos de yogurt, es decir que 120 gramos, lo que normalmente tiene un pote de yogurt, me salió, más o menos, $1-
→ No consumiendo yogures comerciales, estaremos colaborando en la no emisión de envases de plástico nuevos y todo lo que esto conlleva!!!!!!

Ojalá pongan en práctica esto que les comparto!!
Buena semana!!!